Словенская компания по бизнес-развитию и корпоративным коммуникациям GreCom открыла новый биткоин-банкомат в Любляне. В столице Словении теперь работает шесть биткоин банкоматов, из которых четыре принадлежат GreCom.
Новый биткоин-банкомат, установленный на бензоколонке, работает круглосуточно и без выходных и позволяет обменивать криптовалюту биткоин на обычную валюту и наоборот, взимая комиссию в размере 4%. Банкомат не предусматривает специальной идентификации клиентов, а лимит транзакции составляет €10 тысяч. Другие биткоин-банкоматы GreCom в Любляне расположены в магазине телефонов, в гостинице Grand Hotel Union и в гостинице Slon.
В прошлом году GreCom организовала первую центрально- и восточноевропейскую биткоин конференцию в Любляне, которая прошла в гостинице Slon. Спонсором конференции выступила компания GoCoin, а среди участников были представители BTCX Sweden, Ethereum, Фонда Биткоина и других организаций.
Главный конкурент GreCom в Словении – биткоин-стартап Bitnik, который обслуживает два биткоин-банкомата в Любляне. Один установлен в гостинице Tresor, другой – в одном из торговых центров.
Словенское правительство одно из первых в Европе попыталось решить вопрос о налоговом статусе биткоина. В 2013 году Министерство финансов Словении опубликовало заявление в ответ на запрос налоговой службы, в котором объявило, что биткоин не является финансовым инструментом или денежным активом. Однако регуляция криптовалюты в стране остается не до конца проясненной.
Алена Чепель
Комментарии